Cet organigramme est également offert en version PDF.

septembre 2017

Relevant du ministre – Helena Jaczek

    (Nommés en vertu d’un décret)
  • Président, Commission d'aide aux anciens combattants – Colin Rowe (intérim)

Relevant de la Sous-ministre – Janet Menard

  • Attachée de direction au sous-ministre - Saba Ferdinands
  • Directrice, Services juridiques – Diane Zimnica (Relève également du sous-procureur général adjoint, Services juridiques, ministère du Procureur général)
  • Directeur, Communications et marketing – Lenni Eubanks (intérim) (Relève également du sous-ministre, Communications, Bureau du Conseil des ministres)

Six sous-ministres adjoints (SMA), un directeur général et un directeur de l’information relèvent de la sous-ministre Menard.


Directrice générale, Bureau de l'intégration des services à la personne – Jill Vienneau


SMA, Bureau de la Stratégie de réduction de la pauvreté – Karen Glass

  • Directeur –
  • Directeur, Projet pilote portant sur le revenu de base - Debbie Burke-Ben (intérim)

SMA, Élaboration de politiques sociales – Erin Hannah

  • Directeur, Ontario au travail – Anna Cain
  • Directrice, Direction des politiques de soutien communautaire – Barbara Simmons
  • Directrice, Programme ontarien de soutien aux personnes handicapées –Gloria Lee
  • Directeur, Recherche et analyse en matière de politiques – Aki Tefera
  • Directrice, Planification et politiques stratégiques – Nelly Tion (intérim)

SMA, Bureau des obligations familiales – Susan Erwin

  • Directrice, Service à la clientèle – Mena Zaffinor
  • Directrice, Finances et administration – Bani Bawa (intérim)
  • Directeur, Efficacité stratégique et opérationnelle – Trevor Sparrow
  • Directrice, Direction des services de soutien – Erin O'Connor (intérim)
  • Services juridiques du Bureau des obligations familiales –Kikee Malik (intérim)

SMA, Services ministériels et planification des activités – Richard Steele (intérim)

La Division relève conjointement des sous-ministres du Ministère des Services sociaux communautaires et Ministère des Services à l'enfance et à la jeunesse

  • Directrice, Renouvellement organisationnel - April Coté (interim)
  • Directrice, Planification financière et gestion des activités – Lisa Zanetti
  • Directrice, Activités stratégiques – Patricia Kwasnik (Relève conjointement du sous-ministre adjoint, Services relatifs aux ressources humaines, RHOntario, ministère des Services gouvernementaux et sous-ministre adjoint des services ministériels et planification des activités)
  • Directeur, Services de vérification pour les services à la collectivité – Jeff Bird (intérim) (Les Services de vérification relèvent conjointement des sous-ministres du MSSC et MSEJ, du chef des Services de la vérification internse du ministère des Finances et relèvent administrativement du sous-ministre adjoint des services ministériels et planification des activités)
  • Directeur, Direction de la planification et de la prestation des services en matière d'immobilisations – Tony Lazzaro (intérim)
  • Directrice, Services ministériels –Maxine Daley (intérim)

SMA, Services communautaires et des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle - Rupert Gordon (intérim)

  • Directeur de la prestation des services et du soutien – Sal Marrello
  • Directrice, Contrôle financier et responsabilisation – Lourdes Valenton (intérim)
  • Directrice de la mise en œuvre des politiques relatives aux programmes – Christine Kuepfer
  • Directrice du Bureau provincial de coordination de la lutte contre la traite des personnes - Jennifer Richardson
  • Directeur régionaux - Les directeurs régionaux relèvent conjointement des réseaux des sous-ministres du MSSC et MSEJ
    • Karen Eisler - Région du Centre
    • Nicole True - Région du Nord
    • Kevin Pal - Région de Toronto
    • Anne Stark (intérim) - Région de l'Ouest
    • David Remington - Région de l'Est

SMA, Division des opérations relatives à l'aide sociale - Richard Steele

  • Directeur, Soutien à l’aide sociale et aux municipalités – Jeff Bowen (intérim)
  • Directeur, Services et de l'innovation en matière d’aide sociale - Bob Davidson
  • Directrice, direction de la prestation des services d'aide sociale - Patti Redmond
  • Directeur, Modernisation des services d'aide sociale - Nelson Loureiro

Directrice de l’information, Groupement ITI pour les services sociaux et les services à l’enfance et à la jeunesse – Dafna Carr

Relève du Directeur général de l’information pour la fonction publique et des sous-ministres du MSSC et du MSEJ.

  • Directrice,Solutions ITI pour les services sociaux et communautaires- Robert Selvadurai (intérim)
  • Directrice,Solutions ITI pour les services à l'enfance et à la jeunesse- Shelley Edworthy
  • Directeur, Solutions communes ITI - Surendra Nawbatt (intérim)
  • Directeur, Services opérationnels ITI - Paul DeGray (intérim)
  • Directeur,Direction de l'optimisation des activités ITI- Tony Paniccia
  • Chef,Direction des stratégies et de la gouvernance ITI- Kelly Garant