septembre 2019

Ministre des Services à l’enfance et des Services sociaux et communautaires - Todd Smith
Ministre associée déléguée au dossier de l’Enfance et à la Condition féminine - Jill Dunlop

  • Adjointe parlementaire, Services sociaux et communautaires - Jeremy Roberts
  • Adjointe parlementaire, Services à l'enfance et en autisme - Amy Fee
    (Nommés en vertu d’un décret)
  • Président, Commission d'aide aux anciens combattants – Colin Rowe (intérim)

Relevant de la Sous-ministre – Janet Menard

  • Directrice générale, Office de la condition féminine - Virginia Hatchette
    • Directrice, Programmes et intégration - poste vacant
    • Directrice, Politiques stratégiques et analyse - Erin O Connor
  • Directrice, Services juridiques - Diane Zimnica
  • Directeur, Communications - Estelle Saint-Martin
  • Directeur, Unité de la mise en oeuvre - Chris Ling

SMA, Programmes d'aide sociale - Richard Steele

  • Directeur, Soutien à l'aide sociale et aux municipalités - Jeff Bowen
  • Directeur, Services centralisés en matière d'aide sociale - Keith Palmer
  • Directrice, Prestation des services d'aide sociale - Patti Redmond
  • Directeur, Modernisation des services d'aide sociale - Nelson Loureiro
  • Directrice, Politiques relatives aux programmes d'aide sociale - Laurie Belfie
  • Directeur de projet, réforme de l'aide sociale - Lindsay Jones

SMA, Justice pour la jeunesse - David Mitchell

  • Directrice, Soutien opérationnel et efficacité des programmes - Nadine Turner
  • Directrice, Élaboration des programmes et planification - Tamara Stone
  • Directeur, Services à la Division - Jim Faulkner
  • Directeur, Établissements directement administrés par les Services de justice pour la jeunesse - John Scarfo
  • Directeur de projet - Paul Wheeler
  • Directrice, Services de probation pour les jeunes - Angela James
  • Directeurs régionaux - Karen Eisler, Jeff Gill, Linda Chihab, Kevin Pal, Sandra Russell

SMA, Bien-être et protection de l'enfance - David Remington

  • Directeur, Projets relatifs aux services résidentiels - Greg Douglas
  • Directrice, Opérations relatives aux services de bien-être de l'enfance - Nick Constantinidis
  • Directeur, Secrétariat au bien-être de l'enfance - Tatum Wilson
  • Directrice, Enfants et jeunes à risque - Saba Ferdinands
  • Directrice, Bien-être des enfants autochtones - Sarah Caldwell
  • Directeurs régionaux - Karen Eisler, Jeff Gill, Linda Chihab, Kevin Pal, Sandra Russell

SMA, Services aux enfants ayant des besoins particuliers - Jennifer Morris

  • Directrice, Services à la clientèle - Judy Switson
  • Directrice, Établissements pour les enfants - Shannon Bain
  • Directrice, Projet de mise en oeuvre du Programme ontarien des services en matière d'autisme - Sarah Hardy
  • Directrice, Développement de la petite enfance - Stacey Weber
  • Directrice, Services spécialisés et soutien - Jane Cleve
  • Directeurs régionaux - Karen Eisler, Jeff Gill, Linda Chihab, Kevin Pal, Sandra Russell

SMA, Services communautaires - Rupert Gordon

  • Directrice, Lutte contre la traite des personnes - Jennifer Richardson
  • Directrice, Prestation des services et soutien - Diane Wise
  • Directrice, Politiques de soutien communautaire - Laura Summers
  • Directrice, Mise en oeuvre des politiques relatives aux programmes - Christine Kuepfer
  • Directeurs régionaux - Karen Eisler, Jeff Gill, Linda Chihab, Kevin Pal, Sandra Russell

SMA, Veille stratégique et fonctionnement organisationnel - Aki Tefera

  • Directeur, Information et veille stratégiques - Mandeep Flora
  • Directrice, Recherche et analyse en matière de politiques - Cindy Perry
  • Directeur, Science des données et analytique - Harrison Moon

SMA, Politiques stratégiques - Jill Vienneau

  • Directrice, Planification et politiques stratégiques - Mike Bannon
  • Directrice, Intégration et amélioration opérationnelle - Sheila De Cuyper
  • Directrice, Politiques stratégiques relatives à l'aide sociale - Gloria Lee
  • Directrice, Modernisation des services - Charene Gillies
  • Directeur, Stratégies pour les jeunes - Debbie Burke-Benn

Directrice de l'information, Groupement ITI pour les services sociaux et les services à l'enfance et à la jeunesse - Stanley Shiah

  • Directeur, Solutions ITI pour les services sociaux et communautaires - James Hamilton
  • Directrice, Solutions ITI pour les services à l'enfance et à la jeunesse - Surendra Nawbatt
  • Directeur, Solutions communes ITI - Jairo Munoz
  • Directeur, Services opérationnels ITI - Paul de Gray
  • Directeur, Optimisation des activités - Tony Paniccia
  • Directrice, Stratégies et gouvernance ITI - Kelly Garant

SMA, Affaires civiques et immigration - Virginia Hatchette

  • Directrice, Politiques stratégiques, recherche et analytique - Barb Simmons
  • Directrice, Gestion et évaluation des programmes - Yvonne Ferrer

SMA et DGA, Services ministériels et planification des activités - Drew Vanderduim

  • Directrice, Planification des activités - Lisa Zanetti
  • Directeur, Contrôle et rapports financiers - Sean Keelor
  • Directrice, Financement opérationnel - Joshua Anger
  • Directrice, Unité des activités stratégiques - Patricia Kwasnik
  • Directrice, Services de vérification pour les services à la collectivité - Aliza Premji
  • Directeur, Planification et prestation des services en matière d'immobilisations - Tony Lazzaro
  • Directrice, Services généraux - Maxine Daley

SMA, Bureau des obligations familiales - Susan Erwin

  • Directrice, Services à la clientèle - Doris Dumais
  • Directrice, Finances et administration - Bani Bawa
  • Directeur, Efficacité stratégique et opérationnelle - Trevor Sparrow
  • Directrice, Services de soutien - Louise Pachal
  • Directrice, Services juridiques au BOF - Kikee Malik
  • Directeur de projet, renouvellement - Chris Ling